Salaire Moyen Net en France

Notre site Web fonctionne en affichant des publicités en ligne à nos visiteurs. Pensez à nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité.

Vous gagnez plus que % des français !

Distribution des salaires mensuels nets en équivalent temps plein

DécilesEnsembleHommesFemmes
2015Évolution (%)2015Évolution (%)2015Évolution (%)
D11 2130.61 2620.51 1710.7
D21 3570.61 4270.51 2880.8
D31 4900.61 5730.61 3960.8
D41 6300.71 7280.61 5120.8
D5 ou Médiane1 7970.71 9060.71 6500.9
D62 0040.82 1300.81 6500.9
D72 2861.02 4511.02 0731.0
D82 7521.32 9961.32 4321.3
D93 6461.33 9901.23 1491.5
C954 6521.35 1551.23 8991.5
C998 2831.49 5031.36 3171.5
Moyenne2 2501.12 4381.11 9861.2

Salaires horaires et effectifs

Le salaire net horaire des postes à temps partiel est en moyenne plus bas que celui des postes à temps plein.

Salaires bruts moyensSalaires nets moyensRépartition des effectifs (%)
Euros courantsEuros constantsEuros courantsEuros constants20142015
20142015Évolution (%)20142015Évolution (%)
Salariés à temps complet
Hommes20.721.01.215.715.80.963.863.5
Femmes17.818.01.313.313.51.136.236.5
Ensemble19.719.91.214.814.90.9100100
Cadres35.435.91.226.526.71.019.119.3
Professions intermédiaires19.819.90.514.814.90.220.520.6
Employés14.514.60.711.011.00.527.127.4
Ouvriers14.815.01.311.211.41.033.332.8
Salariés à temps partiel
Hommes18.819.11.814.214.41.433.134.2
Femmes15.415.71.511.611.71.266.965.8
Ensemble16.616.71.812.512.71.5100100
Cadres30.931.31.122.923.00.716.417.3
Professions intermédiaires18.118.1-0.113.713.6-0.414.714.7
Employés12.812.90.79.79.80.546.946.2
Ouvriers12.812.90.79.79.80.546.946.2
Smic9.59.60.87.47.50.6

Notez cet outil !

Salaire Moyen Net en France
4.9 (97.14%) 7 vote[s]

Partagez cet outil !

Outils similaires

Intégrez le widget !

Notre outil Salaire Moyen Net en France peut être intégré à votre site Web pour enrichir le contenu que vous avez écrit.

C'est gratuit et sans restriction !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *